На сегодняшний день существует множество видов камер видеонаблюдения, которые используются в системах безопасности различной сложности и функциональной нагрузки. Их условно можно разделить на три основных класса: черно-белые, цветные и цифровые. 

Черно-белые камеры видеонаблюдения 

Обладают высокой чувствительностью и низкой ценой, что делает этот класс самым популярным. Такие устройства составляют основу видеонаблюдения. Черно-белые видеокамеры могут быть использованы как внутри помещения, так и на улице.  При выборе для установки вне помещения, следует учитывать, что корпус камер должен быть герметичным, а также должен быть обеспечен подогрев матрицы. Большим плюсом являются установленные дополнительные блоки питания. 

Цветные. 

Обычно используются в помещениях, где не требуется съемка ночью или в условиях плохой видимости, но требуется запись и обработка изображения в цвете. 

Наиболее удачным, хотя и дорогостоящим, является комбинированный тип видеонаблюдения. Такое оборудование при достаточном освещении производят запись в цветном режиме, а при недостатке освещения переходят в черно-белый режим, при котором сильно увеличивается светочувствительность сенсора. 

Цифровые. 

Имеют блок цифровой обработки сигнала и встроенный браузер. Такие видеокамеры формируют изображение высокого качества и способны передавать его по витой паре или оптическим каналам на сервер системы наблюдения. Каждая камера имеет свой присвоенный IP-адрес, обратившись по которому можно попасть в интерфейс. Цифровые видеокамеры наблюдения целесообразно использовать на самых ответственных участках системы безопасности.

Миниатюрные. 

Используются в системах скрытого видеонаблюдения. Они имеют малые размеры и поставляются изготовителем как в корпусе так и без него. Бескорпусные модели могут быть вмонтированы практически в любые предметы интерьера охраняемого помещения. Модели же в корпусе могут устанавливаться на поворотные устройства или кронштейны. 

Купольные. 

Оснащены скоростным поворотным устройством и могут вращаться с высокой скоростью как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости. Системы на них основанные стоят на порядок дороже, однако это оправдано при мониторинге ответственных объектов. Могут крепиться к стенам или потолку помещения. Используются в составе систем наблюдения особо важных объектов, например, аэропортов, банков, супермаркетов и т.д.

Это краткая класссификация позволит вам определить круг задач, которые будет решать ваша система безопасности и позволит не ошибиться в выборе нужной камеры видеонаблюдения.