Обеспечение безопасности частной и коммерческой собственности влечёт за собой применение охранных систем видеонаблюдения. Если было принято решение вложить деньги в установку систем видеонаблюдения, то в этом случае важно сделать правильный выбор.

Прежде всего, следует со всех сторон оценить свои реальные возможности и потребности. Перед тем, как выложить деньги, следует учесть такие факторы, как местность, которая должна контролироваться (улица или помещение), количество видеокамер, применяемые технологии, фактические пространство и площадь, которые нужно будет просматривать. Только после очень тщательного анализа можно получить уверенность, что деньги будут потрачены конструктивно и не впустую.

За последние 10 лет очень сильно изменились технологии, применяемые в камерах видеонаблюдения. Еще совсем недавно использовались исключительно проводные системы. Камеры видеонаблюдения в нынешнее время могут быть и беспроводными, а также подключаемые к Интернету или к локальной сети. Они могут иметь статичный IP адрес, позволяющий им подключаться к соответствующему маршрутизатору корпоративной и домашней сети или удаленному доступу.

Понятно, что дешевле установить проводную видеокамеру, которую легче всего взломать. Беспроводные системы будут стоить дороже, но более просты в установке. В первую очередь, по той причине, что не требуют проводки кабелей, а также они более гибки в установке. Это позволяет получить самый максимальный обзор. В случае выбора беспроводных устройств видеонаблюдения следует обратить внимание на то, при помощи чего они будут работать. От аккумулятора или на питании от электросети. От этого зависит то место, где они будут установлены.

Вторым, не менее важным параметром, на который следует обратить внимание при выборе камеры наблюдения, считается ее разрешение. Чем оно выше, тем более детальным и точным будет созданное изображение. Сегодня стоимость приборов с высоким разрешением значительно снизилась. По этой причине можно потратить больше средств для приобретения видеосистемы с большим разрешением, в результате чего будет обеспечено самое четкое изображение всех, кто будет находиться на экране монитора. Если же необходимо установить видеокамеру на улице, то лучше всего выбирать такую модель, которая специально предназначено для этих целей. Указанные камеры нужно защитить от непогоды и вандалов. Существует возможность выбрать и скрытые устройства, которые, как правило, применяются не для охраны личного имущества, а для использования в торговых центрах. После сравнения различных видов систем видеонаблюдения, проблем в их выборе возникнуть не должно.