Любительские радиостанции Любительские радиостанции отличаются от профессиональных в первую очередь тем, что они доступны обычным пользователям. Для того чтобы приобрести такое устройство, Вам не необходимости получать разрешение (сертификат) и регистрировать устройство.

Кроме того их отличает простота в использовании, доступная цена, большой выбор моделей, которые отличаются размерами, формой и дизайном.

Любительские радиостанции имеют максимальную мощность 0,5 Ватт и могут работать только в определенных частотных диапазонах.Различают несколько форматов аматорских переговорных устройств, но самыми распространенными являются:

- Радиостанции разрешенного диапазона PMR

- Радиостанции разрешенного диапазона LPD

При выборе того или иного формата, убедитесь, что он разрешен в стране, где Вы панируете его использовать. Например LPD формат не разрешен в некоторых европейских северных странах и странах Балтии.

Радиостанции разрешенного диапазона PMR (personal mobile radio) – это евростандарт радиосвязи. Использование радиостанций в данном формате разрешено во всех без исключения европейских странах.

Радиостанции разрешенного диапазона LPD (low power device) – безлицензионный формат радиосвязи (не везде разрешен).

Как правило, аматорские устройства это мобильные (переносные) системы. Портативные радиостанции без регистрации разработаны для использования в самых разных условиях. Они оснащены дополнительными опциями, которые позволяют расширить сферу применения. Например, подсветка позволяет использовать рацию в ночное время без дополнительных трудностей.

Кроме того обычные (непрофессиональные) портативные радиостанции без регистрации прочны, надежны, устойчивы к ударам и падению, влаге и песку. Легкий вес и специальные крепления, благодаря которым можно закрепить рацию за одежду, карабин или рюкзак, делают их незаменимыми помощниками в путешествиях.

Реализуются рации парами, но при необходимости можно купить несколько пар, настроить их на одну и ту же частоту и создать целую групповую радиосеть. При этом Ваши устройства не должны быть одинаковыми (модели, виды), но должна работать в одно частотном диапазоне.

Кстати, групповая сеть позволяет не только проводить одновременные переговоры со всеми участниками, но и выделять подгруппы и устанавливать связь только с некоторыми членами команды.

Любительские рации так же используются для охраны коттеджей, магазинов, складов, на строительных площадках и пр.