Оставим в стороне разговоры о том, что деревянные двери по многим техническим характеристикам не могут называться самыми прочными, самыми практичными в эксплуатации и самыми долговечными. Конструкции из стали превосходят дерево по всем названным параметрам. Однако приверженцев изделий из натуральной породы (или из материалов, натуральность имитирующих) это не пугает, ведь ни один вид металла не может быть использован для изготовления продукции теплой и эстетичной. А именно такими и являются деревянные входные двери – изделия, которые в современном мире далеко не хрупкие, абсолютно подходящие для эффективного функционирования. Нет, конечно, они могут быть и ненадежными, но только в случае неправильного выбора покупателей.

Изготовленные согласно современным тенденциям из натуральной древесины дверные конструкции способны обладать большим количеством преимуществ (очень важных в борьбе со стальными дверьми за популярность пользователей). В первую очередь это высокий уровень прочности конструкций, достигаемый даже при небольших габаритах и массе, самая низкая из всех возможных степень тепло- и звукопроводности. Кроме того, изделия из дерева обладают крайне высокой морозостойкостью, достаточно успешно (если обработаны современными составами и оснащены качественными видами отделки) сопротивляются небольшим температурным перепадам. Вообще, древесина – самый легкий в обработке, хотя и не самый доступный в плане цены материал. А дополнительным его преимуществом является то, что конструкции из него после по-настоящему долгого срока эксплуатации можно легко утилизировать.

Несправедливым было бы сказать, что деревянные дверные конструкции – это идеальный вариант для защиты дома. Как уже было сказано выше, они во многом проигрывают металлической продукции, но происходит это не только потому, что металл прочнее, лучше. Просто входные двери из дерева обладают собственными недостатками: определенными пороками в структуре – трещинами, способными превратиться в настоящие проблемы для отделки, в сучки, от которых невозможно избавиться, но которые «собирают» на себе все, от одежды проходящих мимо хозяев до мелкого мусора, переносящегося по воздуху. Огромным недостатком можно назвать горючесть и гигроскопичность древесины как материала для дверных установок. Первое может стать причиной пожара, распространившегося от минимального источника возгорания и до объемов всей поверхности двери (а иногда и больше), а второе при накоплении избыточной влаги зачастую приводит к ухудшению физических и эксплуатационных характеристик всей системы.

Для тех же, кто эстетику дерева ценит, но изделия из него покупать не спешит из-за финансовых проблем или этических (связанных с защитой экологии) терзаний, предназначены конструкции из так называемых «производных древесины». Такие продукты изготавливаются из материалов, чаще всего являющихся результатом переработки натурального массива ─ прессованной стружки, волокон или тонких деревянных слоев, благодаря чему готовые стальные двери обладают более надежными и качественными эксплуатационными характеристиками, большей устойчивостью и функциональностью, особенно в деле сопротивления накапливающейся влажности. Принадлежность к бюджетной ценовой категории делает такие конструкции интересными для широких масс покупателей, тем более что все преимущества натуральной древесины в изделиях из продуктов ее переработки сохраняются, а дополнительные параметры позволяют им на равных соперничать даже с продукцией из металла.