Далеки ли те времена, когда для того, чтобы поработать с электронной почтой в заграничной поездке, приходилось отправляться в один из многочисленных интернет-клубов? В свое время такие точки продаж доступа к сети вышли на одно из первых мест по востребованности. Пока не наступили для них смутные времена – под гордым знаменем беспроводного интернета посредством Wi-Fi. Сегодня стандарты Wi-Fi применяются практически в любом отеле европейской развитой курортной зоны, будь то парижская гостиница Hibiscus 2*, будапештский отель Regency Suites Hotel Budapest 4* или пражский комплекс Hotel Kings Court 5*.
А многие ли знают, что изначально данная новинка из ассортимента IT инноваций разрабатывалась для куда более узкого круга пользователей? На самом деле, согласно первоначальной задумке такая линия связи должна была лишь упростить работу кассирам – в банковских отделениях, супермаркетах и прочих точках массового нашествия клиентов. Тогда, в 1991 году, когда о данном стандарте впервые стало известно, в качестве базовой технологии использовался так называемый режим WaveLAN. И скорость передачи данных по сети была не выше 1-2Мбит в секунду.
Тем не менее, именно отельные комплексы первыми узрели полезность такого изобретения. Хотя немало лет еще прошло с тех пор, как первые отельеры начали активно его использовать, а предложение о публичном внедрении режима беспроводного доступа в гостиничном сервисе поступило практически сразу после презентации новинки. С тех пор сети Wi-Fi пришлось пройти немалый путь. Она была многократно усовершенствована, преобразована и доработана, сначала стала появляться в ресторанах и кафе при отелях, аэропортах и банках, - и только потом постепенно проникла в гостиничные номера.
Зато сегодня почти 80% комплексов в более чем 150 странах мира (от США до Таиланда) со статусом от 3 звезд и выше предлагают своим постояльцам возможность повсеместного выхода в сеть. Причем скорость работы интернет такая зона выдает куда больше, чем ранние модели устройств. Практически любая из признанных гостиниц, будь то пражский отель Betlem Club 3* или пражский комплекс Atlantic 3*, - готова предложить своим гостям скорость от 54 Мбит в секунду и выше. Многие гостиницы даже соперничают в скорости работы сети. А бесплатность и платность ее использования (пребывания в Wi-Fi зоне) становится этаким конкурентным преимуществом (или недостатком соответственно). И это – только начало, как уверены специалисты. Хотя сложно представить, что еще за барьеры смогут сломать отельеры в будущем. Разве что порталы у своих фасадов установят.