1.    Когда сайт участвует в системах - линкаторах. При этом обещается увеличение числа посетителей и возрастающая популярность сайта. Работа основана на принципе автоматического обмена ссылками с другими сайтами-участниками. Можно сказать, что ваш сайт приобретет ссылочную помойку. Как следствие, приготовьтесь к тому, что ваш домен может быть забанен в поисковиках. Ситуацию могут усугубить и ваши конкуренты, оповестив модератора поисковой системы. Если вы только что зарегистрировали свой домен, и у вас в планах раскрутить его подобным методом, то результат скорее будет обратным.

2.    Рассылка большого объема рекламных писем. Независимо от того, рассылаете ли вы эти письма сами, или кто-то делает это вам за деньги, это себя не оправдает. Вам придется заплатить за рассылку и за трафик на сбор e-mail, а отклик составит ничтожный процент. Вы добьетесь лишь того, что репутация вашего сайта будет падать. К тому же спам запрещен у большинства провайдеров.

3.    Раньше был результат от прямого обмена ссылками. Но сейчас, когда отслеживать прямой обмен научились поисковые системы, эффект есть только от перекрестных, треугольных, кольцевых и др. схем обмена.

4.    Ошибкой будет регистрироваться в каталогах и рейтингах (счетчиках). Таким образом, ваш сайт только замусорится. Для того чтобы просмотреть статистику, нужны только 1-3 счетчика, либо возможна аренда сервера на платном хостинге или лучшем хостинге по сравнению с тем, который вы имеете, а также пользоваться профессиональными инструментами статистики. Вы можете регистрироваться в каталогах, если от вас не требуется установка кода, и ссылку вам возвратят не «напрямую», т.е. не через скрипты. Вы можете приобрести готовый список правильных каталогов или найти их сами. Еще можно воспользоваться услугами сервисов или людей, которые зарегистрируют вас в каталогах платно.

5.    Возможен вариант участия вашего ресурса в САР (системах активной раскрутки). Какое количество чужих сайтов вы посмотрите, столько же пользователей откликнутся и посмотрят ваш. Смыслом и основным эффектом этой системы будет искусственное поднятие рейтинга вашего ресурса в рейтингах-счетчиках. Чаще всего к этому способу подталкивает надежда на то, что вы заполучите гостей с первых страниц этих рейтингов. Если интернет вам ничего не стоит, и вам некуда девать время, то попробуйте.

Аренда сервера у хостинг - провайдера требует вашего пристального внимания. Ведь реклама вашего сайта себя не оправдает, если хостинг-компания будет недобросовестной и некачественной. Будьте бдительны!