Вещание со спутника Yamal 201 осуществляется на всю территорию Урала, Сибири и часть территории Дальнего Востока через спутник, находящийся на орбитальной позиции 90°в.д.

Этапы установки антенны.
1. Определение места. Основной критерий выбора места установки антенны - свободный обзор в направлении на спутник. Под свободным обзором понимается то, что в заданном направлении(как определить направление смотрите пункт 2.) не имеется никаких препятствий(деревья, здания, высоковольтные провода и т.п.) для прохождения сигнала к рефлектору антенной системы. Близость антенной системы к месту расположения телевизора, а также доступность для владельца подхода к антенне, упростят установку и настройку антенной системы. Установка антенны производится на крышу, стену здания, либо на специально подготовленную площадку вблизи дома. Антенную систему не рекомендуется устанавливать внутри балкона, лоджии или в местах где возможно интенсивное воздействие на антенну воды, снега, льда.
2. Определение направления антенны. Для определения направления антенны необходимо определить азимут и угол места для вашего месторасположения, в представленной ниже таблице, приводятся данные для города Омска(координаты: )

Название спутника Орбитальная позиция,° В.Д. Представляемый сервис Азимут,°В.Д. Угол места,°
HotBird 13 HotBird 245 7,9
Eutelsat W4-Sesat 36 НТВ+, Триколор 223 18,9
HellasSat 39 SpaceGate,SpectrumSat 220 20,1
Express AM1 40 Raduga 219 20,5
TurkSat 42 SatGate 217 21,3
Express AM22 53 PlanetSky, Raduga 204 24,7
Bonum1 56 Sky-Fi, НТВ+Восток,Триколор Сибирь 201 25,3
ABS1/LMI1 75 ABS 178 27,3
Express AM2 80 Orion Express 172 27
Yamal 201 90 Ямал, Raduga 160 25,5
NSS6 95 SpectrumSat,SpaceGate 154 24,3
Express AM33 96,5 Raduga, SpaceGate 152 24

 

Азимутальный угол a показывает направление антенны по отношению к северу:
 

Угол места - это угол смещения центра антенны относительно горизонтальной поверхности, что это обозначает, показывает Угол ? на рисунке:
 

3. Монтаж антенной системы. Необходимая комплектация для монтажа антенной системы:

 

 

  • Рефлектор
  •  

     

     

  • Кронштейн или труба, его заменяющая
  •  

     

     

  • Крепежные элементы(болты, гайки, анкерные болты/дюбель-гвозди)
  •  

     

     

  • Конвертор
  •  

     

     

  • Цифровой спутниковый терминал Соберите антенную систему, согласно инструкции по эксплуатации. Закрепите антенну в выбранном месте в направлении выбранном в пункте 2 Для крепления в бетон используйте Анкерные болты, диаметром не менее 10мм и длиной не менее 8мм. Для крепления в кирпич используйте дюбель-гвозди. Подсоедините кабель к конвертеру при помощи F-разьема. Прикрепите кабель к «лучу» конвертодержателя пластиковыми стяжками или изоляционной лентой. Загерметизируйте F-разъёмное соединение по всей длине равномерно 2-мя слоями изоляционной ленты. Затяните регулировочные гайки таким образом, чтобы снять возможность с некоторым усилием перемещать антенну в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Угол места для Ямала 201 будет равен 25°. Выставить его будет просто если основание антенны установить на горизонтальную поверхность используя строительный уровень. Тогда видимое расстояние верхней части телескопической тяги будет равно 40-42 см.

    Подготовка кабеля

    Снять верхнюю изоляцию на 15 м.м., не повредив экранирующую оплётку.

    Расположить экранирующую оплётку вдоль кабеля.

    Аккуратно расположить фольгу воль экранирующей оплётки.

    Снять слой внутренней изоляции на 10 м.м.
    Накрутить разъём до упора. «Откусить» центральный провод так, чтобы он не выступал за разъём более 2 м.м.

    4. Настройка антенны.

    Примерно выставьте азимут и угол места. Азимут можно выставить с помощью компаса (для Омска). Угол места определяем по методике выше . В соответствии с инструкцией по эксплуатации цифрового терминала подключите к нему кабель, следующий от конвертора. Разделку кабеля под F-разъём производите по инструкции приведённой выше. Подключите цифровой терминал к телевизору согласно инструкции по использованию терминала и включите его. Цифровой терминал заранее должен быть запрограммирован на каналы спутника. Выберите из списка каналов терминала любой из первых 15 каналов (они вещаются с более высокой интенсивностью со спутника). Медленно перемещая зеркало антенны, в вертикальной и горизонтальной поверхностях , вокруг предполагаемой точки расположения спутника (лучше всего вначале выставить примерно вертикаль, затем перемещайте антенну в право и лево и так до тех пор пока не поймаете сигнал спутника), добейтесь появления телевизионной картинки на экране вашего телевизора. Чтобы найти максимальный сигнал нажмите на пульте ДУ кнопку «ОК» появится список каналов, в нижнем правом углу две шкалы – качество и уровень сигнала в процентах (чем больше эти значения тем больше уровень спутникового сигнала). Добейтесь максимального сигнала, плавно перемещая антенну в вертикальной и горизонтальной плоскостях. Затяните регулировочные болты и гайки контролируя при этом качество принимаемого сигнала. Следует помнить, что уровень сигнала зависит от погодных условий. В условиях плотной облачности, обильного дождя или снегопада уровень сигнала может уменьшаться вплоть до пропадания изображения. Снег налипший на антенну, также может значительно ухудшить сигнал приёма. Терминал указан GLOBO 4100.

    Если вы устанавливаете лепестковую прямофокусную антенну на стену дома, то рекомендуется для начала отстроить сигнал, установив антенну на земле, это упростит определение направления антенны на спутник. Иначе будет затруднена настройка, так как при настройке антенна будет изменять своё положение в двух плоскостях.

    Установка дополнительного конвертора.
    1. Необходимые комплектующие:

  •  

     

     

  • конвертор KU диапазона. (TITANIUM; DS – 700; LEMON SINS 40; CI 201 и д.р.
  •  

     

     

  • мультифид
     
  •  

     

     

  • DiSEgC переключатель 1?2 или 1?4

    2. Монтаж на антенну
    Крепится дополнительный конвертор с помощью мультифида к установленному ранее конвертору C

    3. Настройка дополнительного конвертора.
    Откручиваем кабель от конвертора С и прикручиваем к конвертору Ku. Выставляем цифровой терминал на канал со спутника Экспресс АМ 2, 80°, включаем шкалу сигналов и выставляем конвертор Ku, двигая его по рейке, в право в лево, в верх в низ. Выставляем сигнал по максимуму. Затем заготавливаем два отрезка кабеля по одному метру подключаем к конвертору и DiSEgC переключателю, а также и ресиверу, согласно схеме.

    Схема подключения.

    Согласно инструкции, если в ресивере небыли выставлены «порты» подключения конверторов, то выставляем в ресивере входы на DiSEgC переключатель.