Описание оборудования

Принцип спутникого вещания

Итак, перед тем, как вы начнете настраивать свою спутниковую антенну, давайте разберемся в принципе действия спутникового вещания.

Спутниковое вещание происходит, примерно, по такой схеме:
На земле формируется источник сигнала, он может быть видео сигналом, аудио, может быть сигналом каких-либо данных, например, интернет. Далее этот сигнал передается на конкретный спутник, который ждет не дождется, чтобы этот сигнал принять:-) Спутник этот, разумеется, находится в космосе на геостационарной орбите, как правило над экватором, т.е. в любое время года, дня или ночи он находится, грубо говоря, в одной точке. (На самом деле он двигается в отведенном ему пространнстве и корректирует свое положение, если немного сходит со своей орбиты)
(Известно, что геостационаpная оpбита была пpосчитана еще в 1946 писателем-фантастом Аpтуpом Клаpком в его фантастических pоманах. Поэтому орбита геостационаpных спутников имеет название "Clarke Belt".)
Далее, получив сигнал, пришедший с земли, спутник выполняет роль ретранслятора, т.е. он начинает этот же самый сигнал вещать в определенном направлении (разумеется в направлении земли), на определенной частоте. Делает он это с помощью передатчиков, называемых транспондерами. Этот сигнал принимается спутниковыми антеннами, расположенными на земле и, обрабатываясь специальными приемниками, попадает к нам в телевизоры, компьютеры и т.д.
Вещание телевизионных программ через спутник позволяет обеспечить телевидением многие районы, в которых обычная телевизионная антенна не может принимать хороший качественный сигнал, а порой, этого сигнала просто нет. Если, при приеме обычной антенной может наблюдаться "снег", искажение картинки, то при приеме спутникового сигнала изображение практичеки всегда не уступает качеству DVD, а иногда даже превосходит его, например вещание в формате HDTV(Телевидение высокого разрешения). Обычно, количество каналов с местного телецентра не привышает 15-ти, спутниковое телевидение позволяет смотреть несколько тысяч телевизионных каналов на всех языках мира, в том числе слушать столько же различных радиостанций. Единственным условием для приема спутникового сигнала является прямая видимость этого спутника, т.е. тарелку не должны закрывть деревья, дома, различные столбы или провода.